Можно ли пить анальгин с аспирином

Аспирин является нестероидным лекарством противовоспалительного действия. Его активным ингредиентом выступает ацетилсалициловая кислота. Препарат обладает широким спектром действия, поэтому часто применяется во многих медицинских направлениях.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Можно ли применять вместе Аспирин и Анальгин?

Фармакологическая несовместимость — суммирование эффекта, это препараты из одной подгруппы. Детям лучше эти препараты вообще не давать. В некоторых странах они вообше запрещены к применению детям. Можно дать оба препарата по половине средней терапевтической дозы в зависимости от возраста.

Лучше чередовать. Все остальное перечитать в официальной инструкции, ведь это юридический документ, руководство к применению. Да, эти два препарата можно употреблять вместе, но разве только по половине дозы за один раз, потому что эти два препарата оказывают сильное действие и приняв за один раз по полной дозе могут возникнуть побочные действия.

Потому что аспирин жаропонижающее, а анальгин обезбаливающее средство и хорошо подходят вместе при лечении головной, зубной, мушечной и суставной боли. Вместе препараты лучше принимать когда обычные жаропонижающие не помогают, например после того, как Ибупрофен или Парацетомол не справляются с простудой. Химической несовместимости у препаратов нет. Вот только детям эти два препарата лучше не давать, есть страны в которых детям запрещено принимать эти два препарата категорически и поэтому детям вообще нельзя давать эти препараты вместе.

Анальгин и Ацетилсалициловая кислота — препараты, которые давно зарекомендовали себя в медицинской практике. Они хорошо знакомы как врачам, так и пациентам. Однако их совместное применение может быть небезопасно для здоровья. Аспирин и Анальгин — это 2 разных лекарственных средства. Они отличаются как составом, так и назначением к применению.

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Она обладает жаропонижающим действием и способна разжижать кровь. Важно помнить, что оба препарата не оказывают лечебного эффекта, а лишь снимают симптомы — боль и гипертермию. Длительное совместное применение недопустимо из-за токсического воздействия препаратов на организм и риска развития нежелательных осложнений.

Совместный прием препаратов возможен в том случае, когда нужно быстро снять боль или понизить высокую температуру, а другие лекарственные средства, например Парацетамол или Ибупрофен, не оказывают должного эффекта. Взрослому человеку необходимо соблюдать тщательную дозировку. Рекомендуется принять по 0, таблетке каждого средства не больше чем 3 раза за сутки. Лекарство нужно разжевать и запить большим количеством простой воды без газа. Прием препаратов на пустой желудок запрещен. Поскольку препараты могут оказывать нежелательные эффекты, в некоторых случаях принимать их нужно с особой осторожностью.

Большинство врачей сходятся во мнении, что женщинам на любом сроке беременности и кормящим мамам употреблять эти лекарства нельзя. Препараты могут навредить будущему ребенку или новорожденному младенцу. Поэтому женщине в случае заболевания необходимо посоветоваться с врачом. По мнению большинства педиатров, назначать Аспирин детям и подросткам до 15 лет категорически запрещено.

Для снижения температуры им лучше принимать Парацетамол. В пожилом возрасте принимать эти препараты нужно по рекомендации врача, поскольку к этому возрасту возникают некоторые противопоказания, при которых употреблять Аспирин и Анальгин небезопасно для здоровья. В большинстве случаев совместный разовый прием таблеток не вызывает каких-либо побочных действий и не оказывает негативного эффекта на желудочно-кишечный тракт.

Однако длительный прием может вызвать:. Чтобы не навредить здоровью, препарат желательно не употреблять при следующих патологиях здоровья:. Препараты не влияют на состояние автомобилистов, поэтому их можно принимать тем, кто планирует садиться за руль. Анальгин вместе с Димедролом и Папаверином образует тройчатку, которую часто используют как обезболивающее и жаропонижающее средство. Лекарство вводится в организм в виде инъекции, поэтому оно оказывает быстрый положительный эффект.

Ни тот, ни другой препарат желательно не употреблять вместе со спиртными напитками во избежание развития осложнений. Они могут вызвать желудочное кровотечение, если у человека есть заболевания ЖКТ.

При похмелье прием этих препаратов также не рекомендуется. Передозировка может привести к дискомфорту в желудочно-кишечном тракте, диспептическим явлениям, головокружению, слабости. В этом случае рекомендуется промыть желудок и обратиться к врачу.

Нужно ограничить доступ к таблеткам для несовершеннолетних. В российских аптеках упаковка Анальгина из 10 таблеток стоит в среднем рублей. Аспирин в количестве 10 шт. В смеси препараты оказывают быстрый положительный эффект. Как только начинается приступ, принимаю по половинке таблетки того и другого. Анальгин, Парацетамол и Аспирин с давних времен славятся, как эффективные и недорогие лекарства для устранения воспалительных процессов, высокой температуры и болевых синдромов.

Некоторые врачи до сих пор применяют такой способ, используя действие данных дженериков и возможные варианты тройчатки для снижения жара. Все 3 препарата оказывают широкий спектр действия и используются как по отдельности, так и вместе. Анальгин — это медицинское средство из группы анальгетиков.

Он обладает легким обезболивающим эффект. Основной компонент — метамизол натрия оказывает антиперитическое и анальгезирующее действия. Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, которые купируют нервные окончания и блокируют сигнал нервной системы в кору головного мозга. Парацетамол быстро снижает температуру и считается самым популярным средством для быстрого снятия жара среди недорогих лекарств в мире. Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах — свечах, таблетках, растворе для инъекций.

Аспирин — ацетилсалициловая кислота, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействия. При комбинации 3 лекарств оказывается мощное противотемпературное действие, при этом уменьшается боль и слабость в мышечных тканях.

Самостоятельно тройчатку применять нельзя, так как метамизол с ацетилсалициловой кислотой могут вызвать побочные явления. Для профилактики тройчатку не используют из-за высокого риска нарушения работы органов ЖКТ, печени, почек. Тройчатку назначают при крайней необходимости для снижения температуры тела взрослого или ребенка во время инфекционных заболеваний — ангины, розеолы, гриппозной инфекции. Комплекс препаратов позволяет в кратчайшие сроки снять жар и облегчить состояние пациента.

Дозировку по возрасту определяет врач. Если жар возник на основе сильной травмы и воспаления, в качестве обезболивающего препарата можно дополнительно использовать Ультракаин. Если жар возник на основе сильной травмы и воспаления, в качестве обезболивающего препарата можно дополнительно использовать Ультракаин, который обладает сильным анестезирующим эффектом.

Тройчатка может состоять и из других дженериков, но перед ее приемом можно попробовать сбить температуру Ибупрофеном, Парацетамолом или Панадолом. Если же результата нет, тогда лучше внутримышечно ввести метамизол натрия, парацетамол и Аспирин. Детям во избежание аллергических реакций лучше использовать свечи или уколы Анальгина и Димедрола Анальдим.

Сочетание тройчатки можно комбинировать с антибактериальными медицинскими препаратами. Я, как молодой врач, работающий по инновационным технологиям, категорически против тройчатки для детей. Во многих странах метамизол натрия, он же Анальгин, снят с производства из-за множества побочных явлений. Существует большое количество препаратов для снятия температуры у детей во время простуды и других болезней, которые не несут никакого риска здоровью, например, Панадол, Нурофен, Парацетамол в свечах и др.

Есть несколько вариантов тройчатки, где вместо Аспирина используется Но-шпа для снятия спазмов сосудов. Все препараты имеют побочные явления и противопоказания, поэтому использовать их можно однократно. У сына был вирус розеола, при котором температура держалась на протяжении 4 суток. Сбивали и Парацетамолом, и препаратами с ибупрофеном. Эффекта хватало лишь на несколько часов. Бригада скорой помощи сделали укол тройчатки и сказали, если к вечеру опять поднимется температура, поставить суппозиторий Анальдима.

Смесь данных препаратов использую редко, только в случае крайней необходимости во время сильного воспаления и температуры. Средство быстро помогает и при правильном использовании нет никаких побочных эффектов.

Отменить ответ. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Автор: admin. Комментариев нет, будьте первым кто его оставит. Отменить ответ Ваше имя. Ваш e-mail. Ваш комментарий. Суставы 0 комментариев.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции. Все 3 лекарства относятся к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам.

Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?

Недорогие лекарственные средства Аспирин и Анальгин используют в медицине давно. Их можно купить в каждой аптеке и без рецепта. В любом доме есть хоть один из этих препаратов. Но сегодня все чаще можно слышать спор о том, настолько ли хороши эти популярные таблетки.

Аспирин представляет собой лекарственный состав, полученный от взаимодействия салицилового и уксусного ангидрида. Кроме действующего вещества ацетилсалициловой кислоты - АСК , в него входят консерванты, стимуляторы, энтеросорбенты.

Как жаропонижающее средство Аспирин прописывают в виде уколов например, Ацелизин. Но чаще его используют пациенты, страдающие кардиологическими и сосудистыми проблемами. Свойства Анальгина действующее вещество - митамизол натрия заключаются в замедлении работы фермента циклооксигеназы, отвечающего за синтез веществ, провоцирующих боль в нервных окончаниях. Таблетки помогают при:. Свойства Анальгина заключаются в замедлении работы фермента циклооксигеназы, отвечающего за синтез веществ, провоцирующих боль в нервных окончаниях.

У АСК более выражен жаропонижающий эффект. При наличии сильных болей, но отсутствии жара используют эффективное обезболивающее Анальгин. Их совместное назначение направлено на усиление индивидуальных показателей каждого, смесь показана при одновременном возникновении:. Но назначать комбинацию этих двух анальгетиков должен только врач. Перед употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить противопоказания и побочные эффекты.

Анальгин запрещен во многих странах. У нас тоже врачи подходят к его применению с опаской, поскольку он признан сильным токсином. Средство не назначают пациентам:.

Аспирин выпускают в порошке или таблетках. Анальгин производится в форме инъекций, суппозиториев, порошков и таблеток. Когда требуется сбить высокую температуру, то можно использовать один из вариантов для взрослого :. При употреблении твердых препаратов нужно соблюдать равные промежутки между приемами.

Необходимое условие при назначении уколов - медленное введение это поможет избежать резкого снижения давления. Аспирин детям назначают с 12 лет и с осторожностью. Аспирин детям назначают с 12 лет и с осторожностью из-за диагностики синдрома Рейе. Таблетки или порошки назначаются дозами, не превышающими 0, г в сутки и запиваются большим количеством жидкости.

Врачи считают, что эти препараты устарели, имеют много побочных эффектов, их можно с успехом заменить на более современные и безопасные средства. Например, Аспирин и Анальгин - это одно и то же, что Ибупрофен. Эти два анальгетика принимаю всю жизнь. Помогают отлично, никаких побочных реакций нет. Не считаю нужным переходить на дорогие препараты.

У меня аллергия на все анальгетики. И это не шутка. Однажды потеряла сознание. А начальными симптомами был шум в голове. Аспирин с Анальгином лечат ревматизм. Аспирин с Анальгином лечат грипп и простуду. Аспирин с Анальгином лечат зубную боль, сопровождающуюся температурой и воспалением.

Оба препарата противопоказаны при заболеваниях крови. Оба препарата противопоказаны при болезнях сердца. Оба препарата противопоказаны при беременности. Оба препарата противопоказаны при патологиях сосудов. Оба препарата противопоказаны при дисфункции печени. Похожие статьи. Таблетки Комбилипен: инструкция по применению. Как правильно использовать препарат Гинкго Билоба Эвалар? Препарат Рамиприл: инструкция по применению. Автор статьи. Поделиться: Facebook. Добавить комментарий Отменить ответ Заполните поля.

Как правильно использовать Голубитокс от диабета. Совместимость Парацетамола, Анальгина и Аспирина.

Анальгин ацетилсалициловая кислота можно ли принимать вместе

Тем не менее, некоторые врачи скептически отнеслись к такому заявлению. Однако 19 марта года ВОЗ выпустили опровержение. Тем не менее, по словам Польнер, у аспирина и анальгина все же есть побочные эффекты, из-за которых их применение не рекомендуется определенным группам населения — пациентам с гиперчувствительностью, язвенной болезнью желудка, аспириновой астмой и нарушением кроветворения.

Также ранее специалисты из клиники Майо США выяснили, что нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к сердечному приступу или инсульту, а, как заявляли британские медики, коронавирус тоже зачастую дает дополнительную нагрузку и осложнения на сердечно-сосудистую систему.

Американские ученые проанализировали данные 56 тыс. В результате наблюдения выяснилось, что у одного из человек, употреблявших такие препараты, в течение четырех недель случался сердечный приступ или инсульт.

Они также заметили, что самый высокий риск побочных реакций вызывает лекарство целекоксиб — инфаркт случался у 1 из пациентов, принимавших данное средство.

Врач-кардиолог Юрий Кузьменков ранее сообщал, что длительное применение НПВС может приводить и к развитию гастропатии — повреждения слизистой оболочки желудка и перстной кишки, приводящее к развитию эрозий и язв. Однако он подчеркивал, что такие изменения в организме могут произойти только при длительном лечении подобными препаратами, в то время как при коронавирусе терапия занимает в худшем случае несколько недель. Тем не менее, 19 апреля ВОЗ еще раз опубликовала данные, согласно которым использовать нестероидные противовоспалительные средства при коронавирусной инфекции разрешено.

С ними согласились и в Минздраве РФ. Александра Ефимова Данные препараты могут провоцировать инсульт, повреждать кишечник, а также вызывать редкий синдром Рейна, характеризующейся острой печеночной недостаточностью.

Тем не менее, в ВОЗ и Минздраве РФ заявляют, что опасность применения этих средств не доказана, а значит — их можно беспрепятственно принимать наряду с другими жаропонижающими. Читайте также.

Детям лучше эти препараты вообще не давать. В некоторых странах они вообше запрещены к применению детям.

Можно ли аспирин с анальгином? Можно ли пить анальгин с аспирином?

Аспирин является нестероидным лекарством противовоспалительного действия. Его активным ингредиентом выступает ацетилсалициловая кислота. Жаропонижающие средства при высокой температуре Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины.

Кандидат медицинских наук. Анастасия Лукашик. Почему повышается температура? Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела.

По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного. Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение.

Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами. К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся: Кровоизлияния из внутренних органов; Раковые опухоли; Травмы; Наличие очагов некроза например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.

Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов.

Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.

Жаропонижающие средства для взрослых и детей. Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов.

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят: Противовоспалительные; Обезболивающие; Жаропонижающие:. Парацетамол — один из наиболее популярных и доступных жаропонижающих средств, входящих в состав большинства комбинированных препаратов от простуды.

К известным препаратам, содержащим парацетамол относят: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю и другие. Парацетамол является препаратом выбора для жаропонижающей терапии у детей. Он хорошо переносится и практически лишен таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развитие бронхоспазма.

В настоящее время парацетамол считают одним из самых безопасных жаропонижающих средств. Взрослым и детям старше 12 лет принимать парацетамол следует в дозе мг однократно. Детям младше 12 лет предпочтительной формой применения являются сироп Панадол или ректальные свечи.

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят: Гиперчувствительность к препарату; Печеночная или почечная недостаточность; Алкоголизм; Дефицит фермента глюкозофосфатдегидрогеназы. Это интересно. Заболеть в поездке - неприятно вдвойне. На случай, если придется обратиться к врачу в другом российском городе, возьмите с собой полис ОМС он действует по всей стране и медстраховку.

Большинство комбинированных препаратов содержат в своем составе также дополнительные вещества, способствующие укреплению иммунитета, аскорбиновую кислоту , или обладающие тонизирующими свойствами фенилэфрин, кофеин. Ниже представлен состав некоторых из комбинированных препаратов:. Название препарата;Состав;Режим применения.

Колдрекс;парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, терпингидрат, аскорбиновая кислота;Взрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки, детям лет по 1 тб не более 4 раз в сутки Терафлю;парацетамол мг, фенирамина малеат 20 мг,фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,аскорбиновая кислота 50 мг;Повторную дозу можно принимать каждые 4 ч не более 3 доз в течение 24 ч Колдакт Флю Плюс;Хлорфенамина малеат 8 мг, Парацетамол мг, Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг;Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 ч течение дней.

Аспирин или ацетисалициловая кислота — относится к нестероидным противовоспалительным средствам и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота также снижает свертываемость крови, и таким образом препятствует образованию тромбов. Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе энцефалопатия с острой печеночной недостаточностью.

Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но тем не менее могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме.

Аспирин противопоказан: при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения; геморрагическом диатезе; бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов; при приеме метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации; при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен — еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он входит в состав следующих популярных средств — Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика. Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд. Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Особое внимание необходимо обратить при назначении ибупрофена детям. Так, его назначение противопоказано в возрасте до 12 лет для таблеток, капсул, гранул для раствора , до 6 лет для шипучих таблеток , до 3 месяцев для суспензий и суппозиториев ректальных. Большинство жаропонижающих средств отпускаются в аптеках без рецепта. Но, принимать жаропонижающие средства в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендовано.

Жаропонижающие средства не должны приниматься курсом, также, как и в качестве профилактики. Принимать жаропонижающие препараты следует только в случае подъема температуры до 38 градусов и выше. Комментарии специалиста. Парацетамол назначают в дозе не выше 30 мг на 1 кг массы тела, разбив раза приема сутки, ибупрофен 60 мг на 1 кг массы тела, также разбив на раза в сутки. Детям старше 1 года препарат дают в виде суспензии, до 1 года - в виде ректальных свечей.

У взрослых парацетамол назначают в дозе мг в 3 раза в сутки, а ибупрофен - мг раза в сутки. Однако, обычно для того, чтобы сбить температуру одной таблетки бывает достаточно. Повторный прием препарата в таком случае не требуется. А какие вы используете жаропонижающие средства? В тренде. Кино Развлечения Технологии. Полезно знать. Гороскоп ы Календарь праздников Идеи подарков Поздравления. Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек.

Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. Боткина Владимир Мусатов. А парацетамол и парацетамолсодержащие средства следует использовать строго в соответствии с назначениями врача. В больнице им. Боткина с трудом спасли женщину, которая в течение двух недель сбивала температуру высокими дозами парацетамола.

Она оказалась на больничной койке с тяжелой гепатопатией патологией печени. Совместный прием обеспечивает практически мгновенный жаропонижающий эффект.

При разовом употреблении эти лекарственные препараты не дают побочных эффектов и не оказывают вредоносного влияния на организм. Аспирин и Анальгин, принятые одновременно, позволяют сбить высокую температуру в тех случаях, когда другие жаропонижающие неэффективны.

Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов НПВП. Используется для снятия различных видов боли. Рекомендуется при лихорадочных состояниях и высоких температурах, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Разжижает кровь. Допускается разовый совместный прием при высоких температурах. Предупреждают развитие нежелательных осложнений, угрожающих жизни, и обеспечивают:. Температуру следует сбивать только, если она выше Для этого можно принять таблетку аспирина, запив достаточным количеством воды, желательно после еды. Если помимо температуры беспокоит боль, то можно принять еще таблетку анальгина.

Кардиомагнил является антиагрегантным препаратом препятствующим тромбообразованию. Димедрол: усиливает действие анальгина, а также обладает седативным успокаивающим , антигистаминным уменьшает отек, зуд и некоторыми другими действиями.

Помоги невеждам,образумь их! И давайте ещё поговорим об уринотерапии!!! Мракобесие какое-то! Статья полный бред! Как может быть шиповник сгущать кровь, если он держит четвертое место по витамину С, которая разжижает кровь! Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly.

This category only includes cookies that ensures basic functionalities and security features of the website. These cookies do not store any personal information. Any cookies that may not be particularly necessary for the website to function and is used specifically to collect user personal data via analytics, ads, other embedded contents are termed as non-necessary cookies. It is mandatory to procure user consent prior to running these cookies on your website.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: почему Анальгин 3AПRETИЛИ в 75 наиболее развитых странах МИРА.

Комментариев: 2

  1. na4alya:

    Иван, ВСЕ ВЕРНО !

  2. paren.o:

    Spider, в РПЦ, поклоняющейся жидовским богам, ничего русского в принципе быть не может! ПОслушайте православные службы- одно восхваление ветхозаветных жидовских персонажей! Нашли где русское искать!!!